Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 11:40

2. Положение о музее

3. Официальная группа школьного музея

3. Экспозиция, посвящённая СВО

В нашей школе с 1965 года работает Музей боевой славы 125 Бомбардировочного авиационного полка «Подвиг Огненного экипажа» и пионерской дружины имени С.К. Косинова

Начало создания музея  -  17 декабря 1965 года. В  1972 году музей стал называться именем Косинова Семена Кирилловича, штурмана экипажа ПЕ-2 Ивана Черных.

Экипаж в составе командира Черных Ивана Сергеевича, штурмана Косинова Семена Кирилловича и стрелка Губина Назара Петровича, защищая подступы к городу Ленинграду, 16 декабря 1941 года совершил подвиг, повторив подвиг Николая Гастелло. Это произошло в городе Чудово.

В 2005 году музей был преобразован в Зал боевой славы 125 БАП.

Причины преобразования музея:

1.Некоторые экспонаты пришли в негодность

2. По причине большой протечки потолка, оформленные материалы нужно было реставрировать. Многие летописи просто нельзя было восстановить: промокли фотографии, смылись тексты.

3. Макеты (6 штук) пришли в негодность. Начало создания зала Славы относится к сентябрю - февралю 2002 года. В комнате несколько экспозиций:

Экспонаты войны:

•      Измерительные приборы самолета
  •      Штурманская линейка и принадлежности
  •      Пропеллер самолета
  •      Часть мотора
  •      Каски бойцов
  •      Пули
  •      Книги
  •      Подарки учащихся, которые носят имена наших героев
  •      Красное знамя (именное)
  •      Письма учащихся ветеранам
  •      Стенды, рассказывающие о героях войны
  •      Специальные стенды, посвященные командиру 125 авиационного бомбардировочного полка Сандалову В.А., начальнику штаба Шней В.М.
  •      Фотографии встреч с ветеранами, начиная с 1970 года
  •      Фотографии и материалы слетов ветеранов, которые проводились в нашей школе, а их было 2
  •      Газетные публикации
  •      В зале Славы хранится китель генерала Сандалова В.А.

В комнате Славы находятся следующие стенды:

•     «Страницы летописи»
  •     «В авиации дальнего действия»
  •     «Вечно живые»
  •     «Ленинградский фронт»
  •     «Страницы истории полка»
  •     «В год Победы»
  •     «Встречи ветеранов»
  •     «После победы»
  •     «Никто не забыт, ничто не забыто»

·          В комнате Славы много альбомов, которые делали ребята и посвящали летчикам- героям: Сандалову В.А., Шней В.М., Черных И.С.,  Косинову С.К., Губину Н.П., Вартаняну К.С., Ромашевскому.

•    Материалы и фотографии слета ветеранов, проходивших в Борисполе, г. Жуковском.
  •    Переписка с ветеранами войны
  •    Фотографии встреч ветеранов на Чудовской земле, возложения цветов к обелиску, материалы слетов, которые проходили в Борисоглебске, Ленинграде( дважды), в г. Жуковский Московской области. На слеты приезжали ветераны с семьями.

Штурманский портфель, планшет, кислородный прибор для высотных полетов - этими принадлежностями пользовались летчики огненного экипажа С.Косинов, Н.Губин, и  И.С.Черных.