Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 10.12.2018, 14:57

Коррекция зрительного восприятия

КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ

ПО РАЗВИТИЮ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ

Коррекционные занятия по развитию зрительного восприятия являются одним из важнейших направлений реабилитационно - педагогической работы в школе для детей с нарушениями зрения.

Коррекционные занятия по развитию зрительного восприятия проводит учитель – тифлопедагог высшей квалификационной категории Литвинова Татьяна Александровна.

В соответствии с учебным планом занятия проводятся в группах один -два раза в неделю во второй половине дня. Занятия посещают учащиеся 1 - 4 и 5 - 6 классов, имеющие показания по результатам диагностического обследования уровня развития зрительного восприятия.

Особое значение при комплектовании групп имеют рекомендации офтальмолога, а также учителей начальных классов.

В основе содержания педагогической коррекционной работы по развитию зрительного восприятия – программные требования, разработанные  Институтом коррекционной педагогики РАО  Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и  кафедрой тифлопедагогики РГПУ имени А.И.Герцена.

В соответствии с новыми подходами к обучению и воспитанию детей с нарушениями зрения и исходя из личностно-ориентированного подхода к развитию зрительного восприятия основными задачами курса являются:

-       развитие предметно-практической деятельности, коррекция предметных представлений, совершенствование предметности восприятия;

-       повышение уровня сенсорной готовности к обучению, формирование у детей системных знаний о сенсорных эталонах, совершенствование сенсорного анализа;

-       развитие зрительно-пространственного восприятия, навыков ориентировки в пространстве;

-       совершенствование зрительно-моторной координации;

-       совершенствование зрительного восприятия сюжетных изображений;

-       развитие зрительного анализа и синтеза;

-       активизация всех психических процессов.

На занятиях в процессе решения педагогических задач создаются условия для преодоления сенсорной депривации, развития и стабилизации зрительных функций, повышения визуальных возможностей, через обучение ребенка видеть и создание ситуаций успеха формируется положительная мотивация к зрительной деятельности и потребность активно воспринимать окружающее.

Фото 1. «Пальчиковые шаги»                   Фото 2. «Цветовое кодирование.
                                                                              Решение зрительной задачи"

Фото 3. "Моделирование картины по памяти"              Фото 4. "По следам Бременских музыкантов
                                                                                          (динамическая пауза)"

«  Декабрь 2018  »