Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 12:55

Социально-бытовая ориентировка

СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ ОРИЕНТИРОВКА

учитель СБО Дивенская Анна Борисовна

Социально-бытовая ориентировка (СБО) является одним из приоритетных направлений качественного совершенствования системы образования учреждений IV вида.

СБО – динамическая система знаний, умений и навыков, а также привычек и потребностей, которыми овладевает школьник в процессе активного взаимодействия с социальной средой и возникающие на основе этой системы.

Задачи СБО:

- развитие и совершенствование навыков самообслуживания;

- формирование умений, навыков, необходимых для ведения домашнего хозяйства;

- экономическое и правовое просвещение и воспитание учащихся;

- формирование умений, навыков пользоваться услугами различных организаций, учреждений, предприятий службы быта, торговли, транспорта и медицинской помощи;

- формирование морально-этических норм и правил поведения, а также, навыков общения.

Основные направления СБО:

В соответствии с задачами строится содержание курса по СБО. В процессе обучения

необходимо подробно знакомить учащихся с окружающими предметами, вещами в быту, с миром общения и человеческими отношениями.

I.Знакомство с предметами быта включает

- усвоение точного названия, назначения, правил обращения с предметами, а также выработку необходимых реальных, правильных навыков использования этих предметов. В первую очередь, это вещи, окружающие ребёнка(одежда, обувь, предметы личной гигиены); предметы широкого круга (обстановка жилища, предметы ухода за одеждой, обувью, жилищем).

II. Знакомство с миром общения:

- усвоение правил поведения в повседневной жизни в общественных местах;

- выработка навыков общения со сверстниками и взрослыми, слепыми и зрячими;

- формирование правильных представлений о различных службах, умение обращаться к их услугам.

Направления, включённые в программу СБО:

- личная гигиена,

- одежда и обувь,

- жилище, питание,

- культура поведения и общения,

-семья, транспорт,

- связь,