Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:09

Социальное такси

Кто имеет право заказать «Социальное такси»

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 20 июля 2006 года N 397-60 «О специальном транспортном обслуживании отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге»  право на специальное транспортное обслуживание в качестве дополнительных мер социальной поддержки предоставляется следующим категориям граждан Российской Федерацииимеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

инвалиды, в том числе дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;

- инвалиды, имеющие I группу инвалидности;

- дети-инвалиды в возрасте до 7 лет;

- дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет;

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- участники Великой Отечественной войны , имеющие группу инвалидности;

лица старше 80 лет, имеющие II группу инвалидности .

Инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования, имеют право на предоставление специального транспортного обслуживания в соответствии с пунктом "б" настоящей статьи без проведения дополнительного переосвидетельствования.

Инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидностипризнанные инвалидами до 1 января 2010 года с определением срока переосвидетельствованияимеют право на предоставление специального транспортного обслуживания в соответствии с пунктом "б" настоящей статьи до наступления срока очередного переосвидетельствования.

Лица старше 80 лет, имеющие II степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности,признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствованияимеют право на предоставление специального транспортного обслуживания в соответствии с пунктом "ж" настоящей статьи без проведения дополнительного переосвидетельствования.

Лица старше 80 лет, имеющие II степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидностипризнанные инвалидами до 1 января 2010 года с указанием срока переосвидетельствованияимеют право на предоставление специального транспортного обслуживания в соответствии с пунктом "ж" настоящей статьи до наступления срока очередного переосвидетельствования.

Специальное транспортное обслуживание предоставляется гражданам транспортными организациями на льготных условиях с оплатой 10 % стоимости разового проезда к социально значимым объектам (с учетом графика работы социально значимых объектов) в пределах Санкт-Петербурга.

Специально оборудованный транспорт (автомобили, оборудованные аппарелями или подъемниками) предоставляется инвалидам, в том числе детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор.

Как заказать «Социальное такси»

Заявка подается предварительно не позднее, чем за день до предполагаемой поездки и на 5 дней вперед  по телефону 576-03-00 по будним дням недели с 8.30 до 16.30.

При подаче заявки необходимо сообщать точную информацию о дате, времени, пункте назначения, о наличии сопровождающих лиц (не более двух), номер контактного телефона.

При приеме заявки проверяется информация, подтверждающая право заказчика на предоставление «Социального такси» (возраст, сведения о наличии инвалидности, степени ограничения способности к передвижению, данные об отнесении к льготной категории и отсутствиизадолженности по оплате предыдущей поездки). Указанный пункт назначения сверяется с перечнем социально значимых объектов.

При оформлении заявки заказчику  называется стоимость поездки.

В случае отказа от поданной заявки заказчик обязан не менее чем за три часа до назначенного времени сообщить об этом.

Предварительная заявка на социальное такси может быть оформлена на сайте заказа социального такси

Внимание!

Предварительные заявки принимаются не позднее, чем за 2 рабочих дня до предполагаемой поездки и  на 5 дней вперед.

Социально значимые объекты

1. Орган законодательной власти Санкт-Петербурга.

2. Органы исполнительной власти Санкт-Петербурга.

3. Органы судебной власти и прокуратуры.

4. Органы местного самоуправления.

5. Отделы социальной защиты населения администраций районов.

6. Учреждения социальной защиты и социального обслуживания населения.

7. Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации.

8. Лечебно-профилактические учреждения.

9. Организации, обеспечивающие протезно-ортопедическими изделиями и средствами реабилитации.

10. Санаторно-оздоровительные учреждения.

11. Органы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

12. Учреждения образования.

13. Культурно-зрелищные учреждения.

14. Аэропорты и вокзалы.

15. Объекты сферы ритуальных услу

16. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

17. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге