Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 21.09.2018, 01:40

Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ на http://минобрнауки.рф/документы/336

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.) - http://минобрнауки.рф/документы/922

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) - http://минобрнауки.рф/документы/938

ФГОС находится в Приложении к приказу Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования ФГОС начального, основного и полного (среднего) общего образования на сайте Минобрнауки России Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.) Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (10-11 кл.)