Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 23.02.2018, 05:31

Вузы Санкт-Петербурга

Определившись с выбором своей будущей профессии, перед абитуриентом встает не менее сложный вопрос: "В каком ВУЗе можно получить образование по той или иной специальности?"

В настоящее время в Санкт-Петербурге более 100 вузов. В их числе как ведущие государственные вузы Санкт-Петербурга и страны, так и частные высшие школы с мировым именем.

Прием в 2010 году в Санкт-Петербурге прошел значительно спокойнее, чем в прошлые годы. Благодаря своевременному появлению документов, регламентирующих прием в вузы, как поступающие, так и приемные комиссии смогли подготовиться к приемной компании. Ограничение в количестве вузов, в которые абитуриент имеет возможность подавать документы, позволило не искажать реальную конкурсную ситуацию в вузах. Средний конкурс в государственные вузы Санкт-Петербурга в 2010 году увеличился по сравнению с 2009 годом и составил 9,4 человека/место (в 2009 году средний конкурс составлял 8,82 человека/место).

От победителей и призеров олимпиад школьников, включенных Министерством образования и науки в перечень олимпиад, по результатам которых абитуриентам могут быть предоставлены льготы при поступлении, поступило около 15 тысяч заявлений, что составляет почти 6 % от общего числа заявлений (в 2009 году от олимпиадников поступило 13 тысяч заявлений). Среди зачисленных, как и в 2009 году, олимпиадники составляют около 15 %.

Приобретающий все большую популярность у выпускников и у приемных комиссий единый государственный экзамен позволил увеличить относительное количество иногородних абитуриентов, от них поступило 54 % от общего числа заявлений (в 2009 году—52%). Среди зачисленных на первый курс в вузы Санкт-Петербурга студентов иногородние составляют от 39% до 94%, что прямо говорит о значительном росте доступности качественного образования в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга.

Многочисленные морские академии и технические вузы Санкт-Петербурга, готовящие специалистов международного класса - следствие особогогеографического положения города на Неве.

Слава культурной столицы подтверждается знаменитыми гуманитарными вузами Санкт-Петербурга.

А технические вузы Санкт-Петербурга давно известны как альма-матер специалистов высочайшего класса в области физики и информатики.

Многообразие направлений в области образования Северной столицы открывает безграничные горизонты перед абитуриентами. Каждый желающий получить первое, а нередко и второе высшее образование, без сомнения, найдет именно ту специальность и тот вуз, который станет пропуском в мир профессионалов, уверенных в своем будущем.

Выпускникам, поступающим в высшие учебные заведения, мы предлагаем познакомиться со специальностями и направлениями Высшего Профессионального Образования и просмотреть информацию о ВУЗах в которых готовят специалистов по выбранной абитуриентом специализации:

«  Февраль 2018  »