Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:59

Нужна ли подростку работа?

Результаты социологического опроса, проведенного Московской гуманитарной социологической академией и Штабом трудовых объединений молодежи, позволяют говорить, что большинство юношей и девушек (52%) ищут работу, так как хотят иметь деньги на карманные расходы. Около четверти (24%) опрошенных хотят получить опыт практической работы, попробовать свои силы, а остальные - просто расширить свой круг общения.

Обращаем внимание!

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет;

В случаях получения основного общего образования либо оставления общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет;

С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может заключаться с учащимися, достигшими 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда (ст.63 ТК РФ).

При заключении трудового договора лица, не достигшие возраста 18 лет, подлежат обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию (ст.69 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы подростков не может превышать:

• для работников от 14 до 15 лет -4 часа;
  • для работников от 15 до 16 лет -5 часов;
  • для работников от 16 до 18 лет -7часов.

Обрати внимание!
Запрещенными видами работ для молодежи до 18 лет являются:

• производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами;
  • игорный бизнес;
  • работа в ночных кабаре и клубах.

Запрещается:

• направление в служебные командировки;
  • привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные нерабочие дни молодежи в возрасте до 18 лет (за исключением творческих работников, профессиональных спортсменов) (ст.268 ТКРФ);
  • применение труда молодежи до 18 лет на работах с вредными и/или опасными условиями труда, на подземных работах (ст. 265 ТК РФ).

Если Вас одолели сомнения и вопросы:

• Как молодому человеку преуспеть на рынке труда?
  • Как сориентироваться в мире профессий?
  • Какие требования предъявляют работодатели к молодому специалисту?
  • Как разобраться в своих способностях и какую квалификацию необходимо иметь, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда?

Молодежь!

Подробную информацию можно получить в любом районном Центре занятости населения или по Справочно-информационному телефону службы занятости 056.