Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.08.2018, 02:28

Типы профессий

В зависимости от предмета труда профессии подразделяются на 5 типов

• «Человек-техника» (Т)

Предмет труда – техника. К этому типу относятся несколько видов профессий:
-профессии, связанные с эксплуатацией техники: обслуживание, ремонт, наладка, управление (водитель, пилот, машинист, наладчик, слесарь-ремонтник, механик, технолог и др.)
-профессии по производству и обработке различных материалов (шахтер, лесоруб, металлург, плотник, токарь, столяр и др.)
-профессии, связанные со сборкой и монтажом (слесарь-механик, архитектор, строитель, сборщик радиоаппаратуры, монтажник силовых и осветительных сетей и др.)
-профессии, связанные с переработкой с/х продуктов, изготовлением полуфабрикатов и подготовительными операциями на производстве (огранщик алмазов, пекарь, кондитер, оператор упаковочных и фасовочных машин, технолог по первичной обработке льна и др.)

• «Человек-человек» (Ч)

Работа в этой области связана с бытовым, торговым, медицинским обслуживанием людей, а также с воспитанием или обучением. В этот тип попадает также работа, связанная с руководством людьми. Основу деятельности этих специальностей составляет взаимодействие людей между собой. В качестве примера можно назвать следующие профессии: врач, медсестра, фельдшер, преподаватель, психолог, референт, гувернер, менеджер, продавец, официант, агент по рекламе, экспедитор, юрист, следователь, инспектор ГИБДД и др.

• «Человек-Природа» (П)

В эту категорию попадают профессии, в которых человек имеет дело с растениями и животными. Сюда можно отнести профессии, связанные с изучением живой и неживой природы, с уходом за растениями и животными, с профилактикой и лечением заболеваний растений и животных. Специальности этого типа характерны не только для сельских районов (полевод, цветовод, тракторист, оператор животноводческих комплексов, лесник, геолог, овощевод и др.), но и широко представлены в городах (микробиолог, ветеринар, смотритель парка, кинолог, эколог и др.)

• «Человек - знаковая система» (З)

Под знаковыми системами в данном случае понимаются речь устная или письменная, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, формулы и т.д. С развитием информационных технологий и усложнением систем управления количество специальностей этого типа увеличивается. К привычным профессиям: чертёжник, топограф, корректор, математик, экономист, стенографистка-машинистка, переводчик – добавились новые: программист, оператор автоматизированных систем управления, оператор станков с числовым программным управлением, системный программист и т.д.

• «Человек – художественный образ» (Х)

Творчество присуще любой профессии, но именно в специальностях этого типа оно является обязательным условием. Работа здесь связана с актерской, музыкальной, изобразительной и литературной деятельностью: артист, музыкант, художник, дизайнер, фотограф, модельер, визажист и др.
Существуют специальности, в которых могут совмещаться несколько предметов труда одновременно (например, профессия парикмахера относится к типу «человек-человек», но её можно также отнести к типу «человек – художественный образ»). Окончательный вывод вы можете сделать сами, ведь именно от ваших устремлений зависит, что именно станет главным в выбранной профессии.

«  Август 2018  »