Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 01:19

XIII Всероссийская научно-практическая конференция

НА ПУТИ К БЕЗОПАСНОЙ, ЭКОЛОГИЧНОЙ И ЗДОРОВОЙ ШКОЛЕ:
ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ
Секция 3
Безопасная и здоровая образовательная среда: интеграция
формального и неформального образования
Площадка 1

Организаторы:

1. ГБУ ДПО Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского
  2. Институт общего образования
  3. Кафедра педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека
  4. ГБОУ школа-интернат № 2 Кировского района Санкт-Петербурга

Цель: обсуждение различных аспектов интеграции формального и неформального образования в области безопасности жизнедеятельности в контексте Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года

Место проведения:
ГБОУ школа-интернат № 2 Кировского района Санкт-Петербурга, Трамвайный просп., д. 24, литер А

Модераторы:

1. Гущина Людмила Ивановна, доцент кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО, к.п.н.
  2. Сторчилова Анна Анатольевна, методист ГБОУ школы-интерната № 2 Кировского района Санкт-Петербурга

Цитаты:

Бейнарович Константин Константинович, директор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интерната №2 Кировского района Санкт-Петербурга: «Один из современных векторов развития образования – здоровье в школе. Работа по созданию здоровьесберегающих и здоровьесозидающих условий сочетает в себе традиционные и инновационные подходы. Особая забота педагогических коллективов – дети с ограниченными возможностями здоровья».

Белевич Наталия Александровна, педагог-психолог ГБДОУ детский сад № 7 Московского района Санкт-Петербурга, кандидат психологических наук: «Одна из форм неформального образования – технология "открытого пространства". Она является эффективным способом, в том числе, психологической поддержки педагогов. Погрузиться в атмосферу творчества, интересной коллективной работы, которую создает данная технология, можно во время проведения данной конференции, где педагоги объединяются по интересам, прорабатывают важные для себя вопросы, делятся опытом, открывают новое».

Ракутина Евгения Викторовна, учредитель Автономной некоммерческой общественной организации «МИР» (Мастерство. Инициатива. Развитие), Санкт-Петербург: «Волонтерская работа, участие в благотворительных акциях и мероприятиях – важное направление для воспитания социально ответственной личности, патриота своей страны, воспитания здорового поколения».

Перфильева Инна Жоржовна, директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №79 города Воронежа: «Основа духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения – приобщение детей к Культуре посредством детского театра, школьного музея, урочной и внеурочной деятельности и, что немало важно, культуры самого педагога».

Белякова Зинаида Владимировна, учитель русского языка и литературы Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интерната №2 Кировского района Санкт-Петербурга: «Для воспитания физически, эмоционально и нравственно здорового ребенка с ограниченными возможностями здоровья необходимо создавать условия для его успешной социализации. Для этого нужна связь между изучаемым в школе и реальной жизнью, чтобы обучающийся, используя полученные на уроках знания, мог противостоять вызовам современного мира».

Работа проходила на 6 подсекциях, а также на секции стендовых докладов.

Всего участников, согласно регистрационным листам – 179 человек из:

Санкт-Петербурга (Кировского, Красносельского, Пушкинского, Фрунзенского, Невского, Выборгского, Московского, Адмиралтейского, Приморского и Центрального районов); Воронежа – 10 человек; Московской области (городское образование Одинцово, д. Ликино) – 1 человек; Ленинградской области (п. Мга – 2 человека, Всеволожский район – 4 человека).

ОУ, в т.ч.

СОШ

Гимназии, лицеи

Нач. школа- дет. сад

Реализующие адаптированные образовательные программы

ДОУ

Кадетский военный корпус, Суворовское училище, казачий корпус, кадетская школа

Колледж, техникум

ВУЗ

ЦППС

Участники, чел., в т.ч.

Методисты

Специалисты (педагоги, психологи и др.)

Студенты

Другие (начальник лаборатории, доцент, представитель общественных организаций)

В пленарной части выступили:

1. Бейнарович Константин Константинович, директор ГБОУ школы-интерната № 2 Кировского района Санкт-Петербурга «Вектор развития – здоровье в школе»
  2. Кот Татьяна Викторовна, и.о. заведующего кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО, к.пс.н., Гущина Людмила Ивановна, доцент кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО, к.п.н.  «Психолого-педагогическое сопровождение деятельности профессиональных сообществ в области безопасности и здоровьсозидания в Санкт-Петербурге»
  3. Белевич Наталия Александровна, педагог-психолог ГБДОУ детский сад № 7 Московского района Санкт-Петербурга, к.пс.н. «Технология "открытого пространства" как форма неформального образования и психологической поддержки педагогов»
Просмотров: 88 | Добавил: konstbeynarovich | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.