Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 19:56

Прошлое на кончиках пальцев

14 ноября 2006 года в Реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа «Старая Деревня» был подписан Протокол о намерениях между Государственным Эрмитажем и Государственными специальными (коррекционными) школами-интернатами №1 и №2. Документ предусматривает  проведение специально подготовленного трехлетнего образовательного курса «Прошлое на кончиках пальцев» для учащихся 4-х, 5-х, 6-х классов школ-интернатов, стажировки и консультации в области истории мировой культуры для преподавателей школ-интернатов. А также подготовку и выпуск учебных пособий и программ для детей с нарушением зрения. Учебный класс создан при поддержке Американских Друзей Эрмитажа (США), Центра поддержки искусств имени Дж. Кеннеди (США), ОАО «Императорский фарфоровый завод», ООО «Музейные технологии», ООО «Мастер-комплекс», многих других организаций и частных лиц.

Учебный курс для детей с нарушением зрения является частью широкого образовательного проекта, цель которого – приобщение детей  к искусству с учетом специфики заболеваний и психического развития. Опыт показывает успешность программы в реабилитации детей с ограниченными возможностями: искусство служит мощным фактором оздоровления, личностного становления и адаптации в обществе. Само пребывание в атмосфере такого музея как Эрмитаж создает особое эмоциональное состояние для восприятия материала занятия, активизирует интеллектуальные ресурсы, а внимание к детям сотрудника – «эрмитажного учителя» - повышает уровень самосознания и самооценки.

Работа строится на тесном взаимодействии с учителями школ, психологами, психотерапевтами, занимающимися арттерапией.

Данный Проект "Археология на кончиках пальцев"создан в рамках Программы направленной на создание обогащенной коррекционно-развивающей образовательной среды школы, обеспечивающей доступность качественного образования для незрячих и слабовидящих детей.
     Учебный класс "прошлое на кончиках пальцев" дает возможность слепым и слабовидящим детям расширить свой кругозор. Буквально, "своими руками" они воспринимают миниатюрные ландшафты разных исторических эпох: палеолита, неолита, бронзы, железа и раннего Средневековья. Макеты культурных слоев дарят детям радость собственных археологических открытий.
     Учебный класс "Прошлое на кончиках пальцев" был создан педагогами школ для слабовидящих детей и сотрудниками Отдела археологии Восточной Европы и Сибири, Школьного центра, при участии сотрудников Отдела развития, инженерных и финансовых служб музея, Реставрационно-хранительского центра "Старая Деревня", художника Анатолия Белкина, многих других исполнителей творческих работ. Создание класса произошло благодаря поддержке клуба Американских друзей Эрмитажа и сотрудников Ломоносовского фарфорового завода ( фарфоровый песок - удивительный по своей структуре, мелкий до состояния пыли, белый и очень мягкий ( такой песок я видела первый раз в жизни, потрясающая забота о слабовидящих детях).
    Также класс оборудован своеобразными макетами "культурных слоев", в качестве находок выступают многочисленные реплики, специально созданные по образцам подлинных музейных предметов современными учеными и мастерами. В их числе орудия труда, оружие, сосуды, утварь, детали костюма, украшения, произведения искусства. Для представления каждой археологической эпохи создано большое количество таких реплик как из идентичных материалов (камня, металла, кости, глины, дерева, янтаря, кожи, тканей), так и из их имитаций (пластмасса).

На занятиях ребятам предоставляется возможность познакомиться с древней историей человека, выступая в роли исследователей-археологов. Вся программа построена на использовании археологических материалов, которые дают возможность воссоздать облик определенной эпохи. Такая специализация не случайна. Именно в археологии информацию несут в себе вещи, а любой предмет можно "увидеть" руками, прикоснувшись к нему.Первое занятие состоялось 19 января 2006 года и к настоящему времени проведено более 450 занятий для 708 учащихся - воспитанников петербургских школы-интерната № 1 им. К.К. Грота и школы-интерната № 2, а так же Мгинской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.Для учащихся вторых-третьих классов проводятся разовые ознакомительные занятия. Полный трехлетний цикл программы "Прошлое на кончиках пальцев", состоящий из 21 занятия, ориентирован на учащихся четвертых-шестых классов.Темы занятий частично синхронизируются со школьной программой, но не заменяют ее, а скорее, дополняют. Так, первый год обучения посвящен каменному веку, второй - эпохе бронзы, третий - железному веку и средневековью. В течение учебно-го года с октября по апрель проводятся по 7 занятий. Каждое занятие длится около полутора часов и комбинируется из трех блоков: "раскопки", теоретическая часть, творческое задание.Раскопки проводятся в специальных песочницах, заполненных шелковистым пес-ком. После проведения таких раскопок юные археологи становятся обладателями почти настоящих археологических находок. Реплики предметов из археологических коллекций Эрмитажа, изготовленные для класса, отличаются от оригинала только возрастом. Все они выполнены с соблюдением древних технологий из аутентичных материалов.

Выпускной вечер учащихся 2-го выпуска по программе "Прошлое на кончиках пальцев" в 2007-2010 годах

«  Апрель 2024  »